Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Дмитрий Азаров дал старт Российской креативной неделе в Москве

Дмитрий Азаров
Дмитрий Азаров подчеркнул важность развития креативных индустрий

САМАРА, 26 августа, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров открыл стратегическую сессию комиссии Госсовета по направлению «Культура», это стало началом Российской креативной недели, которая сейчас проходит в столице.

«Человек не может чувствовать себя счастливым без самореализации, без признания, без открытия мира через творчество других людей», – отметил Дмитрий Азаров.

Отметим, что глава Самарской области является председателем комиссии Госсовета, а потому именно он рассказал о результатах, достигнутых группой за все время ее работы. Так, Азаров сообщил о том, что комиссия проанализировала наиболее эффективные методы создания креативных кластеров в регионах, а также изучила необходимые для них меры поддержки.

Посредством этого анализа удалось выявить, что от региона к региону подход разнится: в одних вопросами культуры занимаются соответствующие министерства, в других же – органы власти, ответственные за развитие предпринимательства. К примеру, такая ситуация сложилась в Москве и Самарской области.

По словам Азарова, в регионе работает центр «Мой бизнес», который позволяет креативным предпринимателям узнавать обо всех необходимых мерах поддержки и возможностях для их получения.

«Огромное количество талантливых, креативных людей в нашей стране заслуживают и внимания, и поддержки», – заявил губернатор.

Кроме того, на сегодняшний день в различных регионах для поддержки креативных кластеров создают различные НКО, фонды и управляющие компании. Зашла речь и о всероссийской приемной кампании Президентского фонда культурных инициатив – ее старт был дан на прошлом заседании Госсовета в Самаре во время проведения фестиваля «ВолгаФест».

Сейчас, по озвученным Дмитрием Азаровым данным, за счет грантов будет профинансировано порядка 1,5 тысячи креативных команд по всей стране, в бюджете уже выделены на эти цели 3,5 млрд рублей. В общей сложности на конкурс было подано свыше 12 тысяч проектов, 150 из которых поступили из Самарской области.

«Мы, с точки зрения работы власти, просто обязаны создать условия для того, чтобы креативные индустрии развивались, чтобы люди могли и самореализовываться и дарить счастье другим», – говорит глава региона.

Как отметил начальник управления президента РФ по общественным проектамСергей Новиков, главной проблемой на пути поиска общего подхода к развитию креативных индустрий является слишком большое количество направлений их деятельности. И тем не менее, в настоящий момент ведется активная работа по выработке системного подхода во взаимодействии с ними.

Во время стратегической сессии Новиков выразил губернатору Самарской области признательность за проделанную Госсоветом работу.

«Год назад мы, создавая первую креативную неделю, не могли представить, что рабочая группа Госсовета здесь будет у нас заседать. Но идея овладела массами, и креативная неделя началась со встречи рабочей группы Госсовета. И это очень важный сигнал сообществу. Это говорит о том, что креативная жизнь не только в Москве должна развиваться, но и в регионах» – заявил он.

По оценкам АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», креативные индустрии – это активно развивающийся сектор экономики: во всем мире он ежегодно растет на 8%. При этом для Самарской области этот кластер в региональном валовом продукте занимает порядка 4%, и по оценкам комиссии, эту долю удастся наращивать и дальше.

Для этого в регионе реализуются как федеральные, так и международные проекты, такие как «Слет институций современного искусства», фестиваль «ВолгаФест», превратившийся в визитную карточку региона, фестиваль «Том Сойер Фест», а также арт-проект Samara Ground, проводящийся в регионе уже во второй раз.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Самаре была представлена инновационная установка, которая поможет очистить русло Волги.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.