Top.Mail.Ru
Экология
Самарская область
0

Новейшие самарские технологии помогут очистить Волгу от сине-зеленых водорослей

Волга
Специальная установка поможет бороться с цианобактериями в реках и озерах

САМАРА, 20 августа, ФедералПресс. Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров побывал с рабочим визитом в производственном комплексе компании «Биотехкомп», разработавшей уникальную установку для переработки сине-зеленых водорослей. В ближайшем будущем она может начать свою работу в качестве одного из средств очистки Волги.

«Я уверен, что первый транш мы предоставим компании уже в этом году. В начале следующего года при поддержке венчурного фонда, в том числе федерального, сможем предоставить второй транш, что позволит создать полный цикл опытного производства», – заявил Дмитрий Азаров.

Компания, создавшая установку, существует три года и является резидентом «Жигулевской долины». Ее основная специализация – переработка органических отходов и производство биогаза. Специалисты использовали собственную разработку и для очистки акваторий рек и озер от цианобактерий, которые оказывают крайне негативное влияние на окружающую среду.

«Мы разработали судносборщик, или комбайн, предназначенный для сбора сине-зеленых водорослей. Он борется с проблемой, существующей в волжских водохранилищах. Причем ниже по течению она стоит еще более остро, чем в нашем регионе», – рассказал ведущий специалист и соучредитель компании «Биотехкомп» Евгений Кутузов.

Установка представляет из себя достаточно крупный понтон, который может передвигаться без посторонних носителей. За 20 минут она способна собрать тонну водорослей. И только очисткой процесс не ограничивается: установка способна перерабатывать их в биогаз: из тонны цианобактерий вырабатывается порядка 200 кубических метров метана.

«Очевидно, что идея, над которой сегодня работает компания, имеет колоссальные перспективы, обладает важнейшим экологическим, социальным эффектом, эффектом для таких отраслей, как энергетика, переработка отходов, сельское хозяйство,– подчеркнул губернатор.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Самарской области планируют повысить туристическую привлекательность сел.

Фото: Andrey Arkusha / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.