Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре могут повысить стоимость проезда в транспорте

Транспорт
Стоимость проезда долго не менялась

САМАРА, 11 ноября, ФедералПресс. Цены на билеты в общественный транспорт не менялись в регионе с начала 2020 года. О необходимости повышения стоимости задумались в мэрии города.

«Вопрос изменения стоимости проезда находится в проработке, но в любом случае будет принято сбалансированное решение – в тарифной линейке предусмотрят льготы для различных категорий граждан: например, школьников, студентов, пенсионеров», – сообщили в пресс-службе мэрии.

Стоимость проезда в транспорте в Самаре не менялась с января 2020 года. Ранее городские власти обещали, что эти цифры останутся постоянными в течение двух лет, поэтому повышение тарифов возможно с начала 2022 года.

В мэрии уточнили, что в этом году произошли определенные изменения в сфере работы транспорта, поэтому индексация нужна. Из-за введения ограничительных мер в период пандемии пассажиров в автобусах и маршрутках значительно уменьшилась. По этой причине снизились доходы перевозчиков. Расходы же в это время увеличились, так как салоны транспорта необходимо регулярно дезинфицировать, а также внутри нужно установить рециркуляторы очистки воздуха.

По информации пресс-службы мэрии, только в 2020 году в этой сфере недополучили около 400 миллионов рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что президент Татарстана подтвердил ввод QR-кодов для проезда в общественном транспорте.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.