Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Самарская область заключила с Беларусью соглашение о сотрудничестве в сфере АПК

Представители Самарской области и Белоруссии подписали соглашение
На выставке обсудили перспективы развития сельского хозяйства

САМАРА, 23 сентября, ФедералПресс. 23 сентября открылась XXIV Поволжская агропромышленная выставка, на которой собрались аграрии из 15 регионов России и Беларуси. Мероприятие проходит в поселке Усть-Кинельский.

«Именно здесь представителями науки и сельского хозяйства, тружениками села обсуждаются перспективы развития сельского хозяйства нашего региона, здесь вырабатываются важнейшие решения, которые корректируют работу правительства, в том числе меры поддержки», – сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Во время выставки было подписано соглашение о сотрудничестве между сызранским заводом «Сельмаш» и Минским тракторным заводом: свои подписи под документом поставили заместитель маркетинг-директора по коммерческой работе на рынках стран СНГ Минского тракторного завода Михаил Вардугин и директор ООО «Сельмаш» Сергей Ершов.

Сейчас большая часть тракторов, которые работают в Самарской области, выпущены в Минске. По новому соглашению, в Сызрани появится центр сервисного обслуживания и капитально-восстановительного ремонта техники Минского завода. Предварительная договоренность была достигнута в ходе встречи Дмитрия Азарова с президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

«Было достигнуто соглашение с Республикой Беларусь о сотрудничестве – поставке и взаимодействии в сборке новой техники, а также восстановлении и реставрации тракторов комплектующими на нашем сызранском «Сельмаше». Это поможет снизить затраты, при этом не отразится на эффективности и качестве техники», – сообщил вице-президент агрохолдинга «Василина» Николай Бобошко.

23 сентября Самарскому аграрному университету торжественно вручили ключи от тракторов производства Минского и Петербургского заводов.

Ранее «ФедералПресс» уже писал об открытии этой выставки.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.