Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

«Самара дала надежду на жизнь»: беженцы из Донбасса рассказали, как стали гражданами России

Переселенцы получили паспорта России из рук главы региона
Переселенцы получили паспорта России из рук главы региона

САМАРА, 26 октября, ФедералПресс. Глава региона Дмитрий Азаров выдал паспорта России вынужденным переселенцам из Донбасса. Они переехали в Самарскую область и планируют здесь жить долго.

«Сегодня мы стали гражданами России. Мы ждали этого события долгих восемь военных лет. С Россией у меня связана вся жизнь. Я училась в Москве, там же служил муж, сын служил в Ленинграде, внук окончил университет в Самаре. Хочу поблагодарить вас, Дмитрий Игоревич, за гостеприимство», – обратилась к Дмитрию Азарову Людмила Карлацкая.

Супруги Владимир и Людмила Карлацкие уже пенсионеры. Они уезжали из Донбасса, буквально рискуя своими жизнями. Однако в Самаре им сразу понравилось.

За получение российского паспорта главу Самарской области поблагодарил и житель Мариуполя Геннадий Одинцов. У него в 2020 году случился инфаркт, но бесплатно сделать операцию на Украине он не мог.

«С 16 апреля я живу в Самарской области. Именно здесь мне бесплатно сделали очень сложную операцию, которая длилась более 8 часов. Я благодарен всем врачам, медикам, которые помогли. Самара дала мне надежду на жизнь», – рассказал Одинцов.

Елена Узун вместе с дочерью приехали из Мариуполя в августе. Ее муж остался в Донбассе.

«Я не ожидала такого отношения людей к нам. Многие обнимались, целовались, радовались тому, что мы приехали. Такое было ощущение, что мы принесли им радость. Люди предлагали свою помощь, понимая, в какой мы оказались ситуации. Благодарность всем огромная», – рассказала женщина.

Глава региона заверил, что они смогут найти в Самарской области подходящую работу. Он отметил, что за последние четыре года в Самарской области ежегодно создавалось не менее 10 тысяч рабочих мест на различных предприятиях.

«Сейчас в регионе количество вакансий почти в четыре раза больше, чем людей, официально ищущих работу», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Ранее «ФедералПресс» уже писал о том, что Дмитрий Азаров вручил паспорта граждан России вынужденным переселенцам Донбасса.

Фото: РИА Новости / Виталий Аньков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.