Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Дмитрий Азаров обсудил с министром спорта создание спортивных объектов в Самарской области

Дмитрий Азаров провел встречу с Олегом Матыциным
Дмитрий Азаров провел встречу с Олегом Матыциным

САМАРА, 2 ноября, ФедералПресс. Глава региона посетил Москву, где встретился с главой министерства спорта РФ Олегом Матыциным. Они обсудили несколько важных для региона тем.

«Новые спортобъекты – это мощный импульс для развития спорта в нашем регионе, комфортные условия по подготовке спортсменов высокого уровня, приобщение к здоровому образу жизни и самореализации тысяч людей, тысяч талантливых мальчишек и девчонок, будущих чемпионов», – сообщил губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

Глава региона и министр спорта затронули вопросы динамики развития отрасли в регионе, реализации федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», привлечения средств федерального бюджета на строительство спортивной инфраструктуры в области.

В регионе успешно реализуется задача проекта «Спорт – норма жизни» – заметно увеличилось число жителей, занимающихся физкультурой и спортом. Эта доля выросла с 34 % в 2017 году до 49,7 % в 2021 году. В нынешнем году показатель может увеличиться до 51,5 %. Рост происходит и благодаря развитию спортивной инфраструктуры региона.

В пятилетний срок в регионе построили и ремонтировали более 135 объектов разного уровня. Важнейшим из них можно назвать Дворец спорта на улице Молодогвардейской в Самаре, который открыли в сентябре 2021 года. Современный спорткомплекс построили намного раньше запланированного срока благодаря работе Дмитрия Азарова по привлечению финансирования. Здесь тренируются воспитанники спортивных школ, хоккейный и баскетбольный клубы.

В 2022 году планируется открыть четыре новых площадки для сдачи ГТО, пять спортплощадок универсального характера, две «умные» площадки. В Тольятти построен ФОК «Певческое поле», заканчивается возведение спорткомплекса в поселке Смышляевка Волжского района. Кроме того, в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» строится лыжероллерная трасса на УСЦ «Чайка» и футбольный манеж около стадиона «Солидарность Самара Арена».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что самарский губернатор гарантировал защиту семьям мобилизованных жителей области.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.