Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

Свыше трехсот «ДоброЦентров» откроют в России

волонтеры
«Добро.Центры» объединяют волонтеров по всей стране

САМАРА, 10 июня, ФедералПресс. В Самаре завершила работу всероссийская «Добро.Конференция», об этом сообщает пресс-служба проекта.

«Волонтерское сообщество в нашей стране растет, идея волонтерства овладела миллионами», – заявил на церемонии закрытия Сергей Новиков, начальник управления президента по общественным проектам.

В «Добро.Конференции» приняли участие почти 4,5 тысячи человек из 88 регионов страны – представители «Добро.Центров», лидеры волонтерских, благотворительных, социальных организаций, университетов и молодежных объединений. Участники конференции разработали программу, которая ляжет в основу работы штабов #МЫВМЕСТЕ по взаимодействию и поддержке военнослужащих СВО и их семьей. Также была презентована модель деятельности общественных центров помощи людям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Планируется, что такие центры заработают в полную силу в стране к 2027 году. Кроме того, в рамках мероприятия была определена сотня российских вузов, в которых с 1 сентября этого года в качестве пилотного проекта будет запущен курс «Обучение служением». Он предполагает включение в образовательные программы учебных заведений специальных часов, во время которых студенты будут создавать общественные проекты по своей специальности, а также смогут защитить их в качестве диплома.

В ближайшее время в стране откроется еще более трехсот «Добро.Центров», которые объединяют волонтеров. Они появятся в Иркутской, Воронежской, Ростовской, Кемеровской, Липецкой, Нижегородской, Омской, Оренбургской, Пензенской областях, Краснодарском, Пермском, Хабаровском, Ставропольском крае, республиках Башкортостан, Калмыкия и Адыгея, а также в Ямало-Ненецком автономном округе и других регионах, отмечают в пресс-службе проекта.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинской области откроют сорок «ДоброЦентров».

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.