Top.Mail.Ru
Общество
Самарская область
0

В Самаре запустили грантовый конкурс по развитию «серебряного» добровольчества

Открытые Добро.Центра в Самаре
В рамках конференции состоялось открытие Добро.Центра в Самаре

САМАРА, 9 июня, ФедералПресс. На самарской Добро.Конференции начали прием заявок на участие в грантовом конкурсе «Молоды Душой». Конкурс направлен на поддержку волонтерских центов и соцпроектов, которые призваны раскрыть волонтерский потенциал лиц старшего возраста. Общий призовой фонд – 40 млн рублей.

«В каждом регионе, городе вы украшаете волонтерское движение. Мы, молодые, берем с вас пример и не всегда успеваем за вашей активностью, которую вы показываете на протяжении многих лет в разных проектах», – отметил председатель комитета Госдумы по молодежной политике, председатель Ассоциации волонтерских центров Артем Метелев.

Победители конкурса получают гранты на открытие центров «серебряного» добровольчества – Добро.Центров #МолодыДушой до 1,5 млн рублей, на реализацию соцпроектов до 300 тыс. рублей, а также возможность обучения у ведущих экспертов области «серебряного» волонтерства.

Заявки на направление Добро.Центры #МолодыДушой могут подавать юридические лица. По направлению «Социальные проекты» принимаются заявки как от юрлиц, так и от физических лиц от 18 лет.

Добро.Центры #МолодыДушой – уникальные пространства возможностей для представителей старшего поколения, центры общественного развития, которые работают с волонтерами возрастом старше 55 лет. На сегодняшний день в России насчитывается 60 Добро.Центров #МолодыДушой и до конца 2023 года планируется открыть еще 30 центров.

В рамках конференции такой центр открылся и в Самаре. Здесь было подписано соглашение о сотрудничестве между Ассоциацией волонтерских центров и Фондом пенсионного и социального страхования РФ (Социальным Фондом).

«Поддержка людей «серебряного» возраста входит в число приоритетных направлений работы Социального фонда. С прошлого года мы развиваем сеть Центров общения старшего поколения, призванных стать местом силы и бодрости духа для россиян почтенного возраста», – подчеркнул председатель Соцфонда РФ Сергей Чирков.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о старте всероссийской «Добро.Конференции» в Самаре. Мероприятие направлено на обучение, развитие и продвижение добровольчества среди населения.

Фото: Пресс-служба Ассоциации волонтерских центров

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.