Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

Банкротство саратовского завода Минобороны запустили с четвертой попытки

На 9-м ЦАРЗ ремонтировалась военная техника

САРАТОВ, 15 мая, ФедералПресс. В правительстве области считают это одним из вариантов оздоровления предприятия.

Арбитражный суд Саратовской области ввел наблюдение в отношении «Девятого центрального автомобильного ремонтного завода», находящегося в Энгельсе и работавшего по заказам Министерства обороны.

Дело было открыто в ноябре по иску нескольких физлиц, судя по всему, бывших работников предприятия. По их требованию начинать процедуру банкротства суд отказался, но эстафету подхватил региональный профсоюз гражданского персонала Вооруженных сил. Предприятие не смогло перечислить ему 1 млн рублей. Другие кредиторы в дело пока не вошли. Между тем, только по исполнительным производствам предприятие задолжало более 500 млн. 

Это уже четвертая за последние 5 лет попытка обанкротить предприятие, доля в котором до сих пор принадлежит Минобороны. Завод специализируется на ремонте и изготовлении запчастей гусеничной и автомобильной техники. Последние несколько лет он упоминался как одно из предприятий, имеющих проблемы с загрузкой и долги по зарплатам. В прошлом году областной минпром признал его одним из двух самых проблемных производств.

По информации «ФедералПресс», на данный момент у «9-го ЦАРЗ» нет заказов – оборонное ведомство решило отдать их другим предприятиям. В предыдущие годы работа у завода была: в 2016-м при выручке 351 млн он получил убыток в 16 млн.

Председатель областного профсоюза Вооруженных сил Владимир Бирюков сообщил, что из 700 рабочих на заводе остались порядка 50-60: «Это тот минимум, без которого нельзя – охранники и прочее. Остальные уволены по сокращению».

В министерстве промышленности области не склонны считать иск о банкротстве фатальным для завода: «Введение процедуры наблюдения может явиться инструментом финансового оздоровления предприятия, а также поможет привлечь эффективного инвестора и собственника в целях восстановления производственной деятельности и создания новых рабочих мест».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.