Top.Mail.Ru
Экономика
Саратовская область
0

В Саратове минприроды взыскивает 357 миллионов с мусорного оператора

Минприроды судится с мусорщиками.
Минприроды судится с мусорщиками.

САРАТОВ, 25 марта, ФедералПресс. Ответчик уверяет, что судебный процесс проходит с целью определения стоимости мусорного полигона.

В арбитражный суд поступило исковое заявление от министерства природных ресурсов Саратовской области, требующее от регионального оператора по обращению с отходами АО «Управление отходами». Сумма иска составляет 357 миллионов рублей.

Предметом спора между мусорным оператором и министерством является полигон ТБО в Балаковском Саратовской области, сообщает ИА «Версия-Саратов». По словам заместителя директора АО «Управление отходами» Алексея Калямина, судебная тяжба не является спором хозяйствующих объектов, процесс нужен для определения стоимости мусороперерабатывающего комплекса для дальнейшего получения субсидии.

«В целях снижения тарифа для потребителей, в котором имеется инвестиционная составляющая, наш концедент минприроды Саратовской области обратился за целевой субсидией в Фонд содействия реформированию ЖКХ. Для получения субсидии требуется установить конечную стоимость объекта в соответствии с правилами Фонда. Когда к нам приехала комиссия управления Федерального казначейства для установления стоимости объекта, часть документов, которые были представлены в обосновании стоимости, этой комиссией не были приняты, так как формат обоснования не соответствует тому, который принят в УФК. Поэтому регион не может получить субсидию в полном объеме. Из общей стоимости объекта более чем в 600 миллионов рублей при расчете субсидии исключается стоимость мусоросортировочной линии и специфического оборудования наших производственных площадок стоимостью более 350 миллионов рублей», — прокомментировал ситуацию Алексей Калямин.

Отметим, что в июле 2018 года управление Федерального казначейства Саратовской области выдало заключение, согласно которому ЗАО «Управление отходами» неправомерно произвело оплату невыполненных работ на сумму свыше 333 миллионов рублей и неправомерно завысило стоимость работ и материалов на сумму 86 миллионов рублей. В надзорном ведомстве считают, что ущерб областному бюджету от действий мусорного оператора составляет 419 миллионов рублей. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье «мошенничество».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Саратове начальника областного УКС подозревают в махинациях при строительстве нового аэропорта.Правоохранители возбудили уголовное дело в отношении директора государственного казенного учреждения Саратовской области «Управление капитального строительства» Олега Гейна. Ему вменятся превышение должностных полномочий при строительстве нового аэропорта «Гагарин» в селе Сабуровка Саратовского района.

Фото: ФедералПресс/Евгения Парникова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.