Top.Mail.Ru
Происшествия
Саратовская область
0

В Саратове осудили бывшую высокопоставленную сотрудницу Роспотребнадзора

Чиновница отделалась штрафом.
Чиновница отделалась штрафом.

САРАТОВ, 28 мая, ФедералПресс. Чиновнице вменялись крупные взятки.

Суд вынес обвинительный приговор бывшей заместительнице начальника центрального отдела Управления Роспортебнадзора по Саратовской области. Преступления касались получения чиновницей взяток за заключение контрактов и дальнейшее попустительство при контроле за проведением работ по дератизации и дезинсекции в образовательных учреждениях.

По версии следствия, общая сумма взяток, полученных чиновницей с мая 2015 года по апрель 2018 года, оценивается в сумму более 200 тысяч рублей. В частности, 150 тысяч рублей она получила от директора фирмы, занимающейся уничтожением насекомых. За взятку замначальника отдела способствовала заключению договоров по дератизации и дезинсекции в образовательных учреждениях Саратовского райна, а затем 20 тысяч рублей она получила за заключение аналогичных контрактов этой же компании в Лысогорском районе, сообщает пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

Кроме того, в июне 2017 года подозреваемая получила 11 тысяч рублей от заместителя начальника отдела образования администрации Лысогорского муниципального района Саратовской области за попустительство по службе в виде непринятия мер реагирования на нарушения, допущенные сотрудниками школ и детских садов. Еще одна взятка касается способствования чиновницы при заключении контракта коммерческой фирмы, специализирующейся на проведении измерений радиационного фона. За 24 тысячи рублей сотрудница Роспотребнадзора гарантировала подписания договора взяткодателя с образовательной организацией. Также чиновнице вменяются взятки от руководителя сетевого супермаркета в декабре 2017 года.Суд, рассмотрев обстоятельства дела, оштрафовал подозреваемую на один миллион рублей.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, чтовСаратовской области школьник напал с ледорубом на одноклассницу. Девочка с тяжелыми травмами находится в реанимации.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.