Top.Mail.Ru
Недвижимость
Саратовская область
0

В Саратове горел выбранный для пилотного проекта по арендному жилью старинный дом

Дом с кариатидами разрушается в ожидании реконструкции

САРАТОВ, 17 мая, ФедералПресс. До этого расселенный объект культурного наследия облюбовали бомжи.

Поздно вечером 16 мая в Саратове произошел пожар в памятнике архитектуры, известном как дом Яхимовича. Здание расселено и пустует, дожидаясь, когда его реконструируют по пилотному проекту госкомпании ДОМ.РФ.

По информации регионального ГУ МЧС, сообщение о пожаре поступило в 22.25. Очаг возгорания находился на втором этаже трехэтажного дома с кариатидами. Огонь охватил 50 квадратных метров. Глава управления по охране объектов культурного наследия области Владимир Мухин направил запрос в ГУ МВД о причинах возгорания.

В ноябре прошлого года здание было передано из муниципальной в областную собственность, из него были выселены жильцы. Правительство области и ДОМ.РФ заявляли, что здание отреставрируют, после чего в нем будет создан первый в Саратове современный «доходный дом».

Но пока судьбу здания решают в верхах, оно продолжает ветшать и разрушаться. Его постигла участь многих заброшенных саратовских домов – оно стало пристанищем для бомжей и маргиналов. Входы в него были закрыты, но временные щиты не стали преградой для новоселов.

Зампред комитета облдумы по культуре Алексей Наумов, который в составе местного «Архнадзора» побывал в доме Яхимовича месяц назад, рассказал, что бездомные смогли там уютно устроиться. По его словам, на тот момент там даже имелось отопление. Обо всем этом думский комитет сообщил в запросе балансодержателю объекта – «Единой дирекции капитального строительства», подчиняющейся региональному минстрою.

В дирекции настаивают, что доступ в здание был ограничен, коммуникации отключены. «На проведение работ по консервации здания значительное влияние оказывает статус объекта культурного наследия и необходимость сохранения его исторического облика. После тушения пожара доступ в здание открыт, необходимые меры будут предприняты», - сказал руководитель предприятия Ярослав Моисеенко.

Основным камнем преткновения при подготовке проекта ДОМ.РФ, по данным «ФедералПресс», является стоимость реконструкции. Восстановление здания в нынешнем виде делает квадратные метры в нем по-настоящему золотыми, что противоречит идее доступного арендного жилья. 

Фото Евгения Трухачева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.