Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Прокурор Саратовской области разобрался в причинах социальных проблем

Сергей Филипенко
Областной прокурор указал на проблемы социальной сферы

САРАТОВ, 14 ноября, ФедералПресс. Прокурор Саратовской области Сергей Филипенко направил председателю областной думы Ивану Кузьмину обращение. Сергей Филипенко открыто заявил, что в проекте бюджета на 2019 год заложено слишком мало средств на медицину, соцзащиту, решение квартирного вопроса для нуждающихся.

В Саратовской областной думе рассматривали проект бюджета на 2019 год. На заседании особое внимание уделили обращению областного прокурора Сергея Филипенко.

Прокурор изучил проект бюджета и открыто указал, что недофинансирование имеется у целого ряда направлений. Медицина, социальная защита, обеспечение жильем детей-сирот и молодых семей, программа переселения из ветхого и аварийного жилья, защита школ и лесов, ремонт дорог. На все это недостаточно средств.

В проекте бюджета на жилье для детей-сирот заложено 470 млн рублей. Прокурор указал, что нужная сумма – это четыре млрд рублей. Из-за снижения финансирования количество льготников растет с каждым годом. Сейчас в области половина сирот обратилась в суд. На сегодня имеется 2231 судебное решение о предоставлении им жилья.

Также не обеспечены жильем и ветераны ВОВ, которые не попали под указ президента в 2008 году. Прокуратура Саратовской области в апреле 2018 года отправляла письмо председателю областной думы Ивану Кузьмину, ситуация все еще не решена.

Прокурор указал на жилищные проблемы многодетных семей, напомнил о ситуации с ветхим и аварийным жильем. Внимание было уделено и таким проблемам, как коммунальные долги бюджетных учреждений, нехватка работников в лесничестве. Филипенко также указал, что 91% дорог в регионе находится в плохом состоянии.

«При таких прокурорах и оппозиция без работы останется. Так что фракция КПРФ в облдуме не поддержит бюджет деградации, в том числе, опираясь на обращение прокуратуры», – поделился впечатлениями от письма прокурора депутат от фракции КПРФ Александр Анидалов.

В конце информационного послания областной прокурор предложил думе определить достаточное финансирование на социальную сферу при формировании бюджета на 2019 год. Сергей Филипенко уточнил, что такое же письмо он направил губернатору Саратовской области.

Напомним, что недавно из городской думы Саратова досрочно отпустили депутата Алексея Березовского. До ухода депутата вокруг его предприятий начались скандалы из-за сроков выполнения работ и проблем с финансами.

Фото: sarprok.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.