Top.Mail.Ru
Общество
Саратовская область
0

Отказ в обеспечении саратовской девочки жизненно необходимым лекарством признан незаконным

суд
Прокуратура защитила права больного ребенка

САРАТОВ, 8 июля, ФедералПресс. Суд признал незаконным отказ в выдаче за счет бюджета лекарств для восьмилетней девочки.

Прокуратура Екатериновского района провела проверку исполнения законодательства при обеспечении лекарственными препаратами несовершеннолетнего ребенка, страдающего заболеванием, которое включено в перечень жизнеугрожающих.

«Девочка наблюдается у специалистов ГУЗ СО «Екатериновская РБ» и включена в региональный регистр больных с заболеваниями, лекарственное обеспечение которых осуществляется централизованно за счет средств регионального бюджета», – говорится в сообщении саратовской прокуратуры.

Однако в течение 4 месяцев родители были вынуждены покупать дорогостоящие лекарства за свой счет.

Родителям было отказано в предоставлении лекарства, потому что ононе входит в перечень препаратов, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно, и не может быть закуплено за счет средств федерального и областного бюджетов.

Однако такая позиция противоречит требованиям федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», уточняет ведомство. Прокуратура подала иск в суд, и он был удовлетворен. В настоящее время ребенок обеспечен лекарственным препаратом, а деньги возмещены.

Как сообщалось ранее, в России производители лекарств могут начать снижать стоимость препаратов первой необходимости. Это будет сделано, если цена станетниже в стране иностранного производителя.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.