Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
0

На Сахалине расторгли госконтракт на строительство нового аэропорта

На Сахалине расторгли госконтракт на строительство нового аэропорта
Ранее предприятие собиралось сделать это в одностороннем порядке, но тогда подрядчик попал бы в список недобросовестных организаций.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 октября, ФедералПресс. В Сахалинской области расторгли государственный контракт на строительство нового аэропорта в Южно-Сахалинске. Стороны пришли к соглашению, так что подрядчик не попадет в список недобросовестных компаний.

В Сахалинской области АО «Аэровокзал Южно-Сахалинск» расторгла контракт с компанией «Сахалинская мехколонна №68» по соглашению сторон. Ранее предприятие собиралось сделать это в одностороннем порядке, но тогда подрядчик попал бы в список недобросовестных организаций.

Сейчас правительство Сахалина собирается привлечь к управлению аэропортом профессионального оператора. Подрядчика, который достроит аэропорт, будут выбирать на конкурсной основе. Сейчас здание аэропорта готовое менее чем на 60 процентов. Компания «Сахалинская мехколонна №68» закончит там работать в ноябре этого года.

Между тем, сам новый аэропорт планируют возвести в ближайшие два года. Без поддержки инвесторов такое строительство не осилить, поэтому губернатор Валерий Лимаренко планирует наладить взаимоотношения с компанией, принадлежащей миллиардеру Виктор Вексельбергу.

Этот аэропорт довольно важен для Сахалинской области. Дело в том, что именно он является ключевым аргументом, чтобы сделать островной регион транспортным хабом Дальнего Востока. Речь идет о создании дальневосточной авиакомпании, которая должна повысить уровень транспортной доступности. Лимаренко настаивает на том, что базироваться новая авиакомпания должна на основе сахалинской «Авроры». Однако в битву за дальневосточную авиакомпанию уже ввязалась Якутия. Глава республики Саха Айсен Николаев тоже хочет сделать столицу своего региона транспортным хабом.

Фото: Андрей Гусий / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.