Top.Mail.Ru
Происшествия
Сахалинская область
0

На Сахалине в период новогодних каникул зафиксировали 26 землетрясений

На Сахалине в период новогодних каникул зафиксировали 26 землетрясений

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 декабря, ФедералПресс. Сейсмологи зарегистрировали подземные толчки, двое из которых были ощутимы.

За новогодние каникулы, а именно с 1 по 9 января 2019 года, в Сахалинской области зарегистрировали 26 землетрясений. 17 из них произошли рядом с Курильскими островами. Самое мощное землетрясение произошло 4 января возле побережья острова Шиашкотан на севере Курильских островов. Землетрясение с магнитудой 5,3 случилось на глубине 87 км.

Как сообщает ИА SakhalinMedia со ссылкой на слова сейсмологов Сахалинского филиала Единого Геофизического центра РАН, семь землетрясений произошло на Сахалине. Жители Быкова, Синегорска и Ноглик ощутили двое из них. В районе Быкова и Синегорска третьего января были зарегистрированы первые толчки в 2-3 балла на глубине пять километров с магнитудой 3,3. Рядом с Ногликами в этот же день произошло еще одно землетрясение c таким же показателем – 2-3 балла, но на глубине трех километров с магнитудой 3,0.

На территории южных Курильских островов зафиксировали 13 землетрясений, самое сильное достигало магнитуды 3,3. На севере зарегистрировали четыре землетрясения. Два землетрясения произошли в Охотском море. Одно из них на глубине 370 километров с магнитудой 4,0.

Во всем мире за период новогодних каникул зарегистрировано 88 землетрясений.

Ранее ФедералПресс сообщал о землетрясениях у восточного побережья Камчатского края неподалеку от Командорских островов. Самое сильное оценивалось магнитудой 5,9.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.