Top.Mail.Ru
Политика
Сахалинская область
0

Валерий Лимаренко рассказал Путину о здравоохранении и жилье на Сахалине

Валерий Лимаренко рассказал Путину о здравоохранении и жилье на Сахалине
Валерий Лимаренко рассказал Путину о здравоохранении и жилье на Сахалине

МОСКВА, 30 июля, ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин встретился с врио губернатора Сахалинской области Валерием Лимаренко.

Врио главы Сахалинской области на встрече с Владимиром Путиным рассказал о социально-экономическом положении Сахалина. Отдельно Лимаренко затронул в докладе тему аварийного жилья.

Сейчас к данной категории относится свше 9 % всего жилья – более миллиона квадратных метров. Непригодным признано уже 400 тысяч «квадратов».

«Мы решили увеличить объемы жилищного строительства вдвое. Также в этом году финансирование выросло в два раза. Считаем, что за ближайшие два года мы нарастим [жилищный фонд] с 250 тысяч до 500 тысяч квадратных метров», – рассказал Лимаренко.

В этом направлении власти региона также работают с Минобороны, в собственности которого находится около 13 тыс. гектаров земли. Некоторые участки будут переданы под новое жилье.

Лимаренко рассказал о ситуации в сфере дорожной инфраструктуры. Он отметил, что в этом году дорожный фонд удалось увеличить на 60 %, капитальное строительство – на 90 %. В приоритете – возведение новых дорог с освещением и ливневками. Также губернатор попросил Путина поддержать идею о том, чтобы присвоить трассе до Охи федеральный статус.

Лимаренко обозначил и ряд вопросов в здравоохранении. По его словам, необходимо разбираться с неутешительными показателями региона по продолжительности жизни, смертности, а также по онкологическим заболеваниям.

«Мы приняли решение о том, что населению нужна стопроцентная диспансеризация», – подчеркнул он.

Сейчас в районы Сахалина выезжают 25 передвижных комплексов, где граждане могут пройти осмотр. С апреля работает горячая линия «1-300», где можно записаться к врачу.

Лимаренко обратил внимание и на кадровый вопрос в здравоохранении. Сейчас медучреждения региона укомплектованы на 70 %. Чтобы решить вопрос с нехваткой кадров, с апреля на Сахалине увеличивают зарплату медработникам на 30 %.

В целом Сахалин демонстрирует положительную динамику по ряду показателей. По словам Лимаренко, темп роста ВРП составляет 5,9 процента в год. Динамика также наблюдаются в промышленности, добыче нефти, газа и угля.

Фото: kremlin.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.