Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

На сахалинской свалке нашли пиджак с орденами ветерана Великой Отечественной войны

На сахалинской свалке нашли пиджак орденами ветерана ВОВ
На сахалинской свалке нашли пиджак орденами ветерана ВОВ

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 6 мая, ФедералПресс. На свалке неподалеку от поселка Сокол Долинского района местный житель обнаружил старый пиджак с орденами ветерана Великой Отечественной войны. Рядом с пиджаком также лежала ксерокопия паспорта пенсионера 1926 года рождения.

Житель Сахалинской области в минувшие выходные нашел на куче мусора в Долинском районе старый пиджак с орденами ветерана Великой Отечественной войны. Мужчина рассказал, чтопиджак нашла его собака во время выгула. Пес решил порыться в мусоре, сваленном в неположенном месте, и обнаружил чьи-то семейные реликвии.

Находку мужчина тут же передал региональному отделению Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), чтобы они помогли владельца орденов и его родственников. Представитель объединения Елена Тарасенко рассказала, что объявление о находке были опубликованы в местных СМИ.

Спустя короткое время с ДОСААФ связалась дочь ветерана, чьи медали и ксерокопию нашли на свалке.Она рассказала, что случилось с ее отцом и почему ордена оказались среди мусора. После смерти ее отца в феврале она собиралась переехать к своей 94-летней матери, чтобы ухаживать за ней. Перед переездом квартиру пенсионерки решили привести в порядок, для чего вызвали клининговую службу, пишет «Интерфакс».

Личные вещи родителей жительница Сахалина попросила отложить в сторону. Но вместо этого одежда и ордена оказались на свалке. Дочь ветерана уточнила, что для всей семьи эта потеря стала серьезным шоком. Она передала благодарность мужчине, который нашел награды и пообещала в ближайшее время забрать семейные реликвии.

Между тем, в отношении сотрудников клининговой компании, по чьей вине все случилось, сахалинская прокуратура проводит проверку. Если в их действиях будет усмотрено нарушение, то правоохранительные органы возбудят уголовное дело.

Напомним, что в числе найденных наград были: Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны 2-й степени, медаль «За победу над Японией», медаль «Ветеран МВД», юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР», юбилейные медали с 40 по 70 лет Победы, знак «Мастер спорта», медаль «360 лет Пожарной охране России».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.