Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Власти Сахалина придумали, как преодолеть топливный кризис на Кунашире

Одной из причин кризиса стала медлительность компаний-поставщиков
Одной из причин кризиса стала медлительность компаний-поставщиков

ЮЖНО-КУРИЛЬСК, 18 декабря, ФедералПресс. На острове Кунашир из-за штормового предупреждения уже вторую неделю нет бензина и дизельного топлива. Однако власти Сахалинской области уже придумали, как справиться с кризисом. В ближайшее время из Приморья прибудут два грузовых судна с топливом.

Из-за непогоды на Курилах разразился топливный кризис: из-за штормового предупреждения на острова не могут завезти горючее. Заправки практически опустели – нет ни бензина, ни дизельного топлива. Проблема разрешится через несколько дней: из Приморья 23 и 25 декабря прибудут два судна с топливом.

В правительстве Сахалинской области уточнили, что продажа бензина на острове Кунашир возобновят уже в ближайший понедельник. Зампредседателя регионального правительства Владимир Сидоренко рассказал, что чиновники внимательно следят за ситуацией. Перед властями стоит задача в ближайшее время обеспечить граждан топливом. По его словам, дизель на острове Кунашир еще остался в свободной продаже.

Кроме того, пока обычные автомобилисты страдают от недостатка топлива, экстренные службы обеспечены топливом в нужном объеме. Также некоторые курильчане сами позаботились о том, чтобы иметь запас бензина.

В администрации Южно-Курильска отметили, что топливный кризис возник не только из-за шторма. Еще одной причиной стала медлительность компаний-поставщиков: бизнесмены не смогли вовремя найти судно для перевозки нефтепродуктов. Кроме того, они не успели вовремя закупить бензин в нужном объеме.

Фото: sakhalin.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.