Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Москва поможет Сахалину в реализации важнейших проектов

Благодаря поддержке государственных институтов развитие региона сможет идти ускоренными темпами.
Благодаря поддержке государственных институтов развитие региона сможет идти ускоренными темпами.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 16 декабря, ФедералПресс. Губернатор Валерий Лимаренко провел встречу с главами ключевых госинститутов развития Дальнего Востока. Они обсудили вопросы поддержки важнейших сахалинских проектов. Речь идет об инициативах по строительству нового жилья, развитии медицины и туризма.

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко провел встречу с представителями основных госинститутов развития Дальнего Востока. В ней приняли участие генеральный директор Фонда развития Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, генеральный директор Корпорации развития Дальнего Востока Аслан Кануков, инвестиционный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Вячеслав Борисов.

В беседе стороны договорились, что эти структуры будут всячески поддерживать сахалинские проекты по развитию строительства, туризма и медицины. На встрече глава региона вместе с чиновниками затронули источники финансирования. Например, на строительство нового жилья в регионе может выделать средства Фонд развития Дальнего Востока и Арктики. Кроме того, именно это ведомство планирует развивать в области инвестиционные социальные проекты.

Также на совещании чиновники обсудили создание нового лесоперерабатывающего комплекса в Сахалинской области. Чтобы его построить и начать работу, стороны планируют привлечь специалистов со всей России, а также из-за рубежа. Первая делегация заинтересованных в этой инициативе прибудет на остров уже через два месяца.

Фонд развития Дальнего Востока, помимо прочего, заинтересован в том, чтобы сахалинские автомобилисты переводили свои машины на газомоторное топливо. В этом проекте источником денег могут выступить банки. Сотрудничество Фонда с банками не ограничивается топливной сферой – они также будут вместе вкладывать средства в создание медицинского кластера в области.

Валерий Лимаренко после встречи рассказал, что благодаря поддержке государственных институтов развитиерегиона сможет идти ускоренными темпами.

Фото: yuzhno-sakh.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.