Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Сахалинская область получила 6,6 млрд рублей на расселение из аварийного жилья

Региону выделили больше средств на расселение аварийного жилья
Комфортными квартирами обеспечат около 400 семей

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 13 октября, ФедералПресс. Из федерального бюджета выделили более 4,3 млрд рублей для расселения людей из аварийных домов. Ранее островам направили на решение этой цели 2,2 млрд.

Деньги предназначены для жилья, признанного аварийным с 1 января 2017 года до 1 января 2022-го.

На расселение таких домов Сахалинской области выделили 11 млрд рублей. Из семи субъектов РФ, кто досрочно завершил программу по расселению, острова получили наибольший объем финансирования.

«Мы быстро закончили первый этап программы, и это дало нам возможность получить поддержку», – рассказал губернатор Валерий Лимаренко. – «В 2020 году мы улучшили жилищные условия шести тысячам человек, в 2021-ом – почти четырем. В этом году новоселье должны отпраздновать более пяти тысяч сахалинцев и курильчан. Мы направим федеральную поддержку на расселение людей во всех районах. В планах обеспечить комфортными квартирами около 400 семей».

Программа расселения аварийного жилья предусматривает возмещение гражданам средств за изымаемые квартиры, строительство новых домов и приобретение жилья на вторичном рынке.

«Федеральная финансовая поддержка поможет ускорить переселение людей из аварийных домов», – рассказал министр строительства Алексей Колеватых. – «Также мы планируем распределить деньги на приобретение квартир в новостройках.

Об этом сообщило правительство Сахалинской области.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что Валерий Лимаренко поручил расширить программу благоустройства.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.