Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

Губернатор Сахалинской области рассказал о результатах работы сахалинского правительства в 2022 году

Губернатор выступил с отчетом перед областной думы
Губернатор выступил с отчетом перед областной думой

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 5 июня, ФедералПресс. В понедельник, 5 июня, Валерий Лимаренко выступил в региональной думе с отчетом о результатах работы правительства Сахалинской области в 2022 году. Прозвучала информация о ряде ключевых достижений области, которые касаются улучшения медицинского обслуживания людей, повышения транспортной доступности, реализации масштабных программ жилищного строительства и ремонта подъездов, развития экономики и региона в целом.

Одна из важных тем, которая волнует население – здравоохранение. По словам Валерия Лимаренко, в регионе в прошлом году была изменена система управления:

«За счет этого количество приемов врачей увеличилось на 30 %. Сократилось время ожидания талонов», – отметил губернатор в своем отчете.

Кроме того, доступность медицинской помощи в регионе повысилась для жителей сел и отдаленных районов. По данным из отчета губернатора, в селах Сахалинской области в прошлом году появилось 23 «умных ФАПа» – они позволяют проводить не только осмотры пациентов терапевтами, но и полноценные обследования с консультациями узких специалистов. Кроме того, в отдаленных районах медицинскую помощь, а также обследования и консультации врачей предоставляют 45 автомобильных медицинских комплексов. По итогам 2022 года, медицинскую помощь на их базе получили более 50 тысяч человек.

В Сахалинской области также развивается институт «проводников здоровья» – это люди, которые помогают пациентам в решении медицинских вопросов, записывают на прием к врачу, на обследование или сдачу медицинских анализов, напоминают о дате посещения поликлиники или больницы, а также могут заниматься решением вопросов инвалидности и оказания моральной поддержки.

Активно ведется в регионе и работа по ремонту дворов и подъездов. В 2022 году обновлены 1192 двора, в 2023 году на очереди еще не менее 1200. Кроме того, в рамках благоустройства идут работы по ремонту подъездов и входных групп: 740 и 340 соответственно.

«На этот год еще более рекордные цифры – 4000 подъездов и 301 входная группа. Важно, что эта программа реализуется не только в Южно-Сахалинске, а по всей области. За 2 года должны быть отремонтированы все подъезды, которые требуют внимания», – отметил Валерий Лимаренко.

Важные изменения произошли и в сфере транспортной доступности региона. Как обозначил губернатор во время отчета перед областной думой, в прошлом году самолеты авиакомпании «Тайга» стали летать из Южно-Сахалинска в Смирных и Поронайск. Кроме того, появились дополнительные рейсы на курильском направлении: количество желающих отслеживают и добавляют на маршрут дополнительные борты.

«В этом году авиакомпания «Аврора» в июле–августе также увеличит частоту полетов в Курильск до 14 раз в неделю. В Южно-Курильск планируется до 10 раз в неделю», – отметил Валерий Лимаренко.

Развивается и транспортная инфраструктура: в Охе в прошлом году построили новую взлетно-посадочную полосу, в августе этого года в Южно-Сахалинске планируют сдать аэровокзальный комплекс, который сможет обслужить до пяти миллионов пассажиров в год. На 2024 год стоит завершение строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Южно-Сахалинска.

Экономика региона также развивается. Как отметил глава региона, в прошлом году был рекордный объем инвестиций в основной капитал – 269 миллиардов рублей, что больше, чем в 2021 году, на 29 миллиардов.

«Продолжается работа по освоению Южно-Киринского месторождения в рамках проекта «Сахалин-3». Все идет по плану, запуск в 2025 году. Идет строительство нефтегазового парка – открытие в 2024 году. По проекту нефтеперерабатывающего завода переходим на этап обоснования инвестиций», – добавил губернатор.

Ранее сообщалось о том, что на Сахалине продают свежую камбалу всего по 70 рублей за килограмм.

Фото: правительство Сахалинской области

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.