Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Семьи Хабаровского края и ЕАО назвали самыми бедными в ДФО

Самые бедные семьи в ДФО живут в Хабаровском крае и ЕАО
Эксперты рассчитали, сколько денег останется у семьи с двумя детьми после минимальных трат

ХАБАРОВСК, 29 мая, ФедералПресс. Аналитики составили рейтинг регионов РФ по уровню благосостояния семей. Они рассчитали, сколько денег останется у семьи с двумя детьми после минимальных трат. На Дальнем Востоке самыми тощими оказались кошельки у жителей Хабаровского края и Еврейского автономного округа.

«В рейтинге регионов России за 2022 год по уровню благосостояния семей Хабаровский край оказался на 52 месте. Там у средней семьи с двумя детьми останется 23 тысячи 619 рублей, у семьи с одним ребенком – 41 тысяча 543 рубля», – пишет РИА Новости.

Хуже показатели среди регионов Дальнего Востока только у ЕАО, где у ячейки общества с двумя детьми остается 14 тысяч 341 рублей, с одним – 31 тысяча 476 рублей.

В число субъектов ДФО с «богатыми» семьями вошел Сахалин, занявший третье место – у семьи с двумя детьми в среднем здесь остается 78 тысяч 624 рублей. Шестая строчка досталась Магаданской области, седьмая – Чукотке, восьмое – Якутии. Приморский край расположился на 34 месте с остатком 30 тысяч 969 рублей на семью с двумя детьми, 47 тысяч 132 рубля – с одним.

Больше всего денег после основных трат остается у жителей из ЯНАО: семья с двумя детьми довольствуется аж 118 тысячами рублей. Далее следуют Москва, Сахалинская область и Ханты-Мансийский автономный округ.

Отмечается, что для подсчета сложили две чистые среднегодовые зарплаты без НДФЛ и вычли оттуда региональные прожиточные минимумы. При этом учитывались категории членов семьи. Так как в регионах разный уровень цен, вероятный остаток средств скорректирован на величину потребительской корзины региона.

Ранее губернатор Хабаровского края рассказал президенту РФ Владимиру Путину о состоянии экономики и других показателей региона.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.