Top.Mail.Ru
Общество
Сахалинская область
0

В РАНХиГС предложили привлечь КНДР для рывка в строительстве сахалинского моста

Мост
Эксперты нашли неожиданных партнеров для моста на Сахалин

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 20 мая, ФедералПресс. Как стало известно, в Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) прозвучало предложение привлечь специалистов из КНДР к возведению моста, который соединит материк с островом Сахалин. По мнению координатора экспертного совета Проектного офиса развития Арктики, доцента академии Александра Воротникова, участие северокорейских рабочих и инженеров способно заметно ускорить реализацию проекта и одновременно дать толчок для появления новых рабочих мест.

«Любые крупные железнодорожные стройки в нашей стране всегда встречали скепсис. Достаточно вспомнить БАМ и Транссиб: их тоже сначала считали ненужными. Однако именно развитие этих магистралей позволило России двигаться вперед. Да, подобные проекты требуют колоссальных вложений, но в долгосрочной перспективе они обязательно окупаются», – отметил эксперт.

Сам Воротников убежден, что привлечение северокорейской стороны к строительству моста на Сахалин является оправданным шагом, который ускорит работы и обеспечит занятость. При этом он напомнил, что исторически многие транспортные инициативы в России сталкивались с критикой, но их реализация в итоге давала мощный импульс развитию страны.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин назвал проект моста на Сахалин «очень дорогой историей» – не только из-за самого перехода, но и из-за необходимости создавать сопутствующую инфраструктуру. Тем не менее глава государства подтвердил, что такой мост стране необходим.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.