Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

«Будущее района неразрывно связано с наукой». Застройщик Академического подписал соглашение с УрО РАН

Сотрудничество затронет целый ряд образовательных, научных и социальных проектов
Сотрудничество затронет целый ряд образовательных, научных и социальных проектов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 1 февраля, ФедералПресс. Группа компаний «КОРТРОС» (в Екатеринбурге ведет застройку Академического района), договорилась о сотрудничестве с УрО РАН. Оно затронет целый ряд образовательных, научных и социальных проектов.

Президент ГК «КОРТРОС» Вениамин Голубицкий и председатель Уральского отделения Академии наук Валерий Чарушин сегодня подписали меморандум о сотрудничестве, сообщает корреспондент «ФедералПресс». Речь идет о создании условий для научных исследований, инноваций и образования в новом екатеринбургскомрайоне – Академический.

«Само название района побуждает наск тому, чтобы мыактивнее сотрудничалис представителями академической науки.Хотелось бы, чтобы в школах с самого начала направленность подрастающего поколения была ориентирована на науку, на научные знания, на высококвалифицированный труд.Это крайне важно и с точки зрения занятости, и с точки зрения задач, которые сейчас стоят перед страной. Будущее страны неразрывно связано с российской наукой», – заявил Вениамин Голубицкий. Он подчеркнул, что застройщик создаетрайон с особой средой, связанной с культурой, образованием и наукой.

Какрассказал Валерий Чарушин, решение о строительстве Академгородка в Екатеринбурге было принято еще в 1971 году, теперь на территории будущего восьмого района расположено семь научных организацийУрОРАН. При участии Академии построено пятнадцать жилых домов, недавно былоприняторешение о строительстве еще трех. В каждом из них 15 % квартирпредназначены для ученых. Кроме этого, налажено тесное взаимодействие уральских ученых со школами района. Ожидается, что за каждой из них будет закреплен один из институтов. «Мы начинаем не с чистого листа», – резюмировал Чарушин.

«Нам очень важно, чтобы название Академический наполнялось новым содержанием», – солидарен гендиректор АО «Специализированныйзастройщик «РСГ – Академическое» ВикторКривошеин.Одно из новых направлений – кванториум, где дети смогут заниматься наукой с самогораннего возраста. Планируется, что он разместится вблизи Преображенского парка, рядом с храмом. Кроме того,разрабатывается концепция научно-культурного центра. «Академический – умный город, безопасный, а теперь и научный», –заключил Кривошеин.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.