Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

В Свердловской области началась проверка условий работы и системы зарплат в Wildberries

Пункт выдачи заказов Wildberries
Сотрудники Wildberries грозили забастовкой

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 марта, ФедералПресс. Госинспекция труда в Свердловской области начала проверку работы маркет-плейса Wildberries на предмет нарушения трудовых прав сотрудников. Служащим ведомства по труду выданы соответствующие поручения, сообщил в ходе пресс-конференции заместитель главного государственного инспектора труда по правовым вопросам в Свердловской области Михаил Балакин.

«К нам действительно начали обращаться сотрудники Wildberries. Но проблема заключается в том, что организация зарегистрирована на территории Московской области. В системе же Роструда действует принцип территориальности. Обращения уральцев по поводу работы сети мы отправляем в соответствующую инспекцию по месту регистрации работодателя, то есть в Государственную инспекцию труда в Московской области», – сообщил Михаил Балакин.

По информации Михаила Балакина, вопрос с Wildberries находится в стадии рассмотрения, какие-либо выводы делать рано. Государственная инспекция труда в Свердловской области отработает свой сегмент работы на региональном уровне.

В целом ситуация с организациями, подобными Wildberries, как было отмечено в ходе пресс-конференции, находятся в «теневом секторе экономики». В попытке уйти от налоговых отчислений сотрудники зачастую осознанно идут на риск, пренебрегают заключением официальных трудовых договоров. Большая часть сотрудников Wildberries работают либо как самозанятые, либо вообще не имеют официального трудоустройства. Экономия на налогах оборачивается бесправием при возникновении спорных ситуаций, а также в моменты когда контрольные органы должны защитить интересы сотрудников организации на законных основаниях.

Ранее ФедералПресс сообщал, что сотрудники Wildberries в Екатеринбурге отрицают свое участие в забастовке сотрудников.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.