Top.Mail.Ru
Новости компаний
Свердловская область
0

В Екатеринбурге железнодорожники отправят пассажиров в круизы с посикунчиками

На рельсы вновь встают ретропоезда, они отправятся к региональным достопримечательностям
На рельсы вновь встают ретропоезда, они отправятся к региональным достопримечательностям

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 апреля, ФедералПресс. Свердловские железнодорожники встретят летний сезон серией уникальных проектов. На рельсы вновь вернутся ретропоезда, которые были обкатаны в новогодние праздники. Во время поездок пассажиров будут кормить шаньгами, пельменями и посикунчиками. Об этом рассказал заместитель начальника Свердловской железной дороги Алексей Гребенкин.

В декабре 2022 года между руководством Свердловской железной дороги и губернатором Евгением Куйвашевым был подписан договор о сотрудничестве в сфере железнодорожного транспорта на 2023–2025 годы. Основная цель – развитие региона.

«Этот год для Свердловской железной дороги юбилейный, ей исполняется 145 лет. Ежедневно на территории региона курсируют 370 поездов, а протяженность маршрутов – самая большая в стране», – сообщил Алексей Гребенкин.

Соглашение содержит несколько уникальных и социально значимых проектов. Среди них – создание транспортно-логистических центров по программе «Сухой порт», организация в Екатеринбурге наземного метро, дальнейшее развитие детской железной дороги и обустройство современных транспортно-пересадочных узлов. «Ласточки» и «Орланы» летают уже не только по территории региона, но и надежно связали Екатеринбург с Тюменью, Курганом, Челябинском.

«В рамках соглашения с региональным правительством летом 2023 года уральцы смогут прокатиться на уникальных ретропоездах. Один из маршрутов «Уральского экспресса» отправится в Верхнюю Пышму, в музей военной техники УГМК. Кроме того, летом туристический ретропоезд несколько раз в неделю будет курсировать вокруг Екатеринбурга», – отметил Алексей Гребенкин.

Он пояснил, что на станции Шувакиш, стилизованной под станцию Уральской горнозаводской железной дороги, будет организована часовая стоянка. Здесь оборудована зона отдыха. Кроме того, в ретропоездах обещают вкусно кормить. Меню буфета основано на рецептах уральской кухни.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о новых проектах Свердловской железной дороги.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.