Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Мэр Екатеринбурга распорядился выделить десятки миллионов на наземное метро

Мэр Алексей Орлов
Алексей Орлов считает проект приоритетным для городского развития

ЕКАТЕРИНБУРГ, 20 февраля, ФедералПресс. Мэр Екатеринбурга Алексей Орлов распорядился в ближайшие два года направить на финансирование проекта наземного метро в городе дополнительные 150 млн рублей. Как сообщает пресс-служба мэрии, 50 млн будет перечислено уже в 2023 году.

В 2024 году сумма допфинансирования возрастет до 100 млн рублей.

«Для Екатеринбурга и городов агломерации этот проект был и остается приоритетным. Он востребован жителями наших городов, и очень важно, чтобы у проекта был региональный статус», – прокомментировал Алексей Орлов.

Он добавил, что в рамках проекта, реализуемого совместно с СвЖД, в конце 2022 года между Екатеринбургом и Верхней Пышмой уже начали курсировать рельсовый автобус «Орлан» и ретропоезд «Уральский экспресс», введен единый городской тариф на электричку, открыт малый вокзал в ретро-стиле на станции Шувакиш.

В ближайшей перспективе городские власти и железнодорожники проведу реконструкцию станций «ВИЗ» и «Синие Камни». Там установят новые платформы, навесы и ограждение, смонтируют фонари.

Начальник Свердловской железной дороги Иван Колесников рассказал, что ведомство заканчивает готовить технико-экономическое обоснование I этапа проекта наземного метро – маршрута «Новокольцовский». Он соединит одноименный микрорайон, «Екатеринбург-ЭКСПО» и будущие объекты Международного фестиваля университетского спорта, логистические центры вдоль Кольцовского тракта и аэропорт Кольцово. Маршрут протянется на 40 километров, причем строителям придется проложить 11 километров новых рельс.

«На маршруте будет 17 остановок, из них 6 – новых: «Таганский Ряд», «Готвальда», «Студенческая», «Экспо», «Сима-Ленд» и «Аэропорт Кольцово», – сказал Иван Колесников.

Как сообщалось ранее, «наземное метро» – это городская электричка, которая свяжет Екатеринбург с городами-спутниками.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.