Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

«Мы не готовы ставить опыты». Чиновники раскрыли подробности очистки Черноисточинского пруда

Черноисточинский пруд будет очищен механическим способом
Черноисточинский пруд будет очищен механическим способом

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 декабря, ФедералПресс. Свердловские власти настаивают на механическом способе очистки Черноисточинского пруда в Нижнем Тагиле. Тем не менее, они признают, что опыт его применения является неоднозначным.

Черноисточинский пруд в Нижнем Тагиле будет очищен механическим способом, несмотря на критику со стороны части общественников. Заявление сегодня сделал замминистра природных ресурсов Свердловской области Вячеслав Тюменцев.

Чиновник признал, что метод оспаривается, а опыт его применения является неоднозначным. В то же время он ссылается на рекомендации, полученные от ученых. «Ил будет извлекаться и размещаться в иловых картах, в том числе цианобактерии, которые создают определенные проблемы», – объяснил замминистра.

По словам Тюменцева, власти «не готовы ставить опыты». «А давайте ультразвук поставим, а давайте ливанем чего-нибудь – такого быть не должно. Мы точно по такому пути не пойдем», – заявил он, добавив, что без научного обоснования проект не прошел бы защиту в Росводресурсах.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее депутат Госдумы Алексей Балыбердин попросил министра природных ресурсов РФ Дмитрия Кобылкина ускорить финансирование очистки Черноисточинского пруда.

Фото: ФедералПресс / Ксения Медведева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.