Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Под Екатеринбургом птицефабрика залила отходами два гектара земли

Сумма ущерба сейчас устанавливается
Сумма ущерба сейчас устанавливается

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 декабря, ФедералПресс. Под Екатеринбургом птицефабрика залила отходами около двух гектаров земли после того, как ей запретили отправлять сточные воды в ближайшее болото. Сумма ущерба сейчас устанавливается.

Чиновники уличили входящую в агрохолдинг «Равис» птицефабрику «Среднеуральскую» в загрязнении земель под Екатеринбургом, сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Проверка проходила сегодня ночью при участии прокуроров, сотрудников Росприроднадзора и нацгвардейцев. Как выяснилось, птицефабрика перекачивала отходы из канализационного коллектора прямо на землю. По предварительным данным, пометом залит участок площадью около двух гектаров. Сумма ущерба сейчас устанавливается.

В прокуратуре отметили, что ранее птицефабрика сливала сточные воды в болото Молебское, но суд приостановил сброс из-за недостаточной степени очистки. На предприятии корреспонденту «ФедералПресс» отказались прокомментировать ситуацию из-за отсутствия руководства.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее коммунальщики отказались принимать сточные воды птицефабрики в городские сети. Сейчас предприятие планирует строить собственные очистные.

Фото: общественное достояние

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.