Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На ПТНЗ запустили новую станцию «AQA Генезис»

На ПТНЗ запустили новую станцию «AQA Генезис»
На ПТНЗ запустили новую станцию «AQA Генезис»

ПЕРВОУРАЛЬСК, 2 сентября, ФедералПресс. Станция «AQA Генезис» построена по передовым российским технологиям.

Сегодня на Первоуральском новотрубном заводе (входит в Группу ЧТПЗ) был запущен современный комплекс объекта белой металлургии «AQA Генезис». Новое сооружение позволит создать абсолютно чистый оборотный цикл водоснабжения и снизит воздействие на окружающую среду. Объект занял площадь в 1337 квадратных метров. Новые современные технологии позволят проводить забор более 1500 кубометров воды в час, которая используется для отделки продукции, гидросмыва, охлаждения ключевых агрегатов трубопрокатного цеха и продукции – труб нефтяного сортамента.

Вода проходит многоуровневую очистку от вредных веществ и возвращается обратно в цех. Все отходы утилизируется на специальном предприятии в Свердловской области. Замкнутая система позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду.

На торжественное открытие «AQA Генезис» прибыли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель совета директоров Группы ЧТПЗ Андрей Комаров, первый заместитель генерального директора – операционный директор трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Алексей Дронов и активист экологического общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков. По видеосвязи в торжественной церемонии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин и заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков.

Как сообщил на церемонии Андрей Комаров, ввод в эксплуатацию «AQA Генезис» завершает цикл модернизации очистных сооружений трубопрокатного производства Первоуральского новотрубного завода. Торжественное открытие совпало с днем столетия организации трубного производства в Первоуральске.

«Этот объект является частью нашей стратегической программы улучшения экологической среды нашего предприятия, рассчитанной до 2024 года. Программа включает в себя мероприятия на сумму более двух миллиардов рублей. Я думаю, что все объекты будут запущены в срок, и мы покажем еще одну сторону нашей Белой металлургии», – говорит Андрей Комаров.

Пять лет назад правительство Свердловской области и Группа ЧТПЗ подписали соглашение о взаимодействии в сфере охраны окружающей среды. Сегодня Евгений Куйвашев отметил, что все обязательства были исполнены со стороны промышленников.

«Группа компаний ЧТПЗ, как и другие предприятия, сегодня заботятся над исполнением соглашений точно так же, как они заботятся о повышении производительности труда. Над этим объектом работали компании нашего региона. Это демонстрирует возможность наших предприятий по реализации таких инициатив», – считает губернатор Свердловской области.

После приветственного вступления, к пульту запуска были приглашены Андрей Комаров, Евгений Куйвашев и Данила Шестаков. Им вручили ключи от запуска каждого из трех насосов. Их включение обеспечило круглосуточную и бесперебойную работу блоков «AQA генезис», который поможет повысить качество производства, выпускающего более полумиллиона труб в год, снизив расходные коэффициенты.

«Я поздравляю вас с запуском нового комплекса. Минприроды уделяет огромное внимание охране водных ресурсов. Уверен, что появление нового комплекса станет шагом к чистому будущему нашей страны», – поздравил металлургов министр природы РФ Дмитрий Кобылкин.

Напомним, в конце августа на ПНТЗ установили новое оборудование в рамках проекта модернизации систем безопасности сотрудников и окружающей среды на предприятии.

Фото: пресс-служба группы ЧТПЗ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.