Top.Mail.Ru
Экология
Челябинская область
0

В минэкологии опровергли информацию об исчезновении озера Горькое

Озеро Горькое является памятником природы регионального значения
Озеро Горькое является памятником природы регионального значения

ЕТКУЛЬ, 1 сентября, ФедералПресс. В министерстве экологии Челябинской области не подтвердили факт исчезновения озера Горькое. Специалисты назвали причину, по которой произошло понижение уровня воды.

В минэкологии Челябинской области провели проверку на озере Горькое. Ранее активисты партии «Яблоко» сообщили, что водоем резко обмелел. Выехав на место, специалисты ведомства пришли к мнению, что информация об исчезновении озера Горькое не соответствуют действительности.

По мнению представителей ведомства, водоем находится на своем месте. Наблюдается падение уровня воды, что происходит по естественным причинам. Так как воду из озера не берут для хозяйственных и питьевых нужд из-за солености.

«У каждого водоема есть свой жизненный цикл, в соответствии с которым существуют период полноводности, есть периоды резкого снижения уровня воды. Последние несколько лет водоемы Южного Урала как раз проходят цикл понижения уровня воды, но в скоре водоемы придут в свою норму естественным путем», – прокомментировали в пресс-службе министерства экологии Челябинской области.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области прошел экологический сплав по реке Чусовой. Активисты собрали 15 тонн мусора.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.