Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В Екатеринбурге против банного комплекса на Шарташе выступили биологи

Шарташ
Союз «Клевер» выступил против строительства бани на Шарташе

ЕКАТЕРИНБУРГ, 8 декабря, ФедералПресс. Союз специалистов ландшафтной отрасли Урала «Клевер» написал обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с просьбой запретить строительство термального комплекса «Баден-Баден». Письмо есть в распоряжении редакции.

«Хотели бы донести до вас консолидированное мнение специалистов о том, что планируемое строительство комплекса водных развлечений на берегу озера Шарташ может нанести серьезную угрозу сохранению уникальной природной территории и самого озера», – написано в обращении.

Специалисты ссылаются на то, что результаты исследований о воздействии проекта на окружающую среду не предоставили. Речь идет об антропогенной нагрузке на озеро, оценке воздействия на окружающую среду.

«Самое важное – нет данных гидрогеологических исследований, на основании которых можно было бы оценить потенциальную опасность проекта, поскольку капитальное строительство неминуемо ухудшит гидрогеологическую ситуацию», – отмечают специалисты.

Под обращением подписалось более 120 специалистов – биологов, агрономов, ландшафтных дизайнеров.

Также депутаты екатеринбургской городской думы сегодня посетят место предполагаемой стройки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что владелец сети «Баден-Баден» планирует открыть еще одни термы, но уже на ВИЗе.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.