Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Екатеринбуржцы восстали против вырубки соснового леса вблизи садовых домов

кусты и люди
Вместо кустарников под топор могут попасть вековые сосны

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 2 февраля, ФедералПресс. Владельцы домов в СНТ «40 лет Октября» в Академическом районе Екатеринбурга выступили на защиту прилегающего к территории садового товарищества соснового леса. Как сообщила «ФедералПресс» местная жительница Вероника Галкина, активисты собрались на сход с участием депутата Госдумы Андреем Альшевских.

«Он предложил написать запрос мэру Екатеринбурга Алексею Орлову, а после получения ответа провести следующую встречу, уже с участием главы района Николая Смирнягина», – рассказала собеседница агентства.

По ее словам, проблема в том, что в документации указаны мероприятия по вырубке кустарника, но на деле речь идет о сосновой роще с 30-метровыми вековыми деревьями.

Андрей Альшевских на своей странице в соцсети подтвердил факт встречи и пообещал попытаться переубедить руководителей города. Он назвал СНТ «40 лет Октября» новой горячей точкой.

В общей сложности против застройки выступают владельцы около 500 садовых участков. В границах улиц Удельная – территория СНТ «40 лет Октября» – Косотурская – Верхнемакаровская планируется строительство нового ЖК «Красная Горка». Он задумывается как пятая очередь поселка «Палникс»: здесь хотят разместить 15 восьмиэтажек и один трехэтажный дом. Общая площадь застройки составит 166,1 тысячи кв. м. Застройщик – «ПКФ «Палникс» – обещает сохранить деревья.

Ранее жители Академического района пожаловались на вырубку рощи на Краснолесье.

Фото: ФедералПресс /Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.