Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В Нижнем Тагиле начали стройку мусоросортировочного комплекса за 4 млрд

Строительство
Первую очередь проекта намерены запустить в конце года

НИЖНИЙ ТАГИЛ, 2 марта, ФедералПресс. В Нижнем Тагиле запустили строительство мусоросортировочного комплекса и полигона твердых бытовых отходов. Об этом сообщает департамент информационной политики Свердловской области.

«В рамках специально разработанного регионального проекта у нас запланировано проектирование и строительство 12 площадок – мусоросортировочных комплексов и объектов по утилизации. Их мощности будет достаточно для сортировки 100 % и утилизации 50 % твердых коммунальных отходов», – рассказал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

На мусорный комплекс будут поступать неопасные отходы 4 и 5 классов из Нижнего Тагила, Горноуральского и Невьянского городских округов. Мощность комплекса составит более 180 тысяч тонн в год. Кроме того, будет создано почти 300 новых рабочих мест.

«Стоимость всего проекта составляет около 4 миллиардов рублей. Ввод в эксплуатацию первой очереди ожидается в конце 2022 года», – добавили в департаменте информполитики.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Екатеринбурге планируется завершить рекультивацию Широкореченского мусорного полигона.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.