Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В Свердловской области не нашли безопасных водоемов для купания

Отдых
Свердловчанам не рекомендуют купаться в водоемах

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 8 июля, ФедералПресс. На Среднем Урале провели исследование 84 водоемов для купания. Выяснилось, что ни один из них не соответствует нормам, а значит плавать в них нельзя. Об этом сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

«По результатам лабораторных исследований установлено, что 107 (66,5 %) отобранных проб по санитарно-химическим показателям, 36 (5,2 %) проб по микробиологическим показателям, 9 (5,9 %) проб по паразитологическим показателям не соответствуют требованиям СанПиН», – заявили санврачи.

Всего взяли 161 пробу воды на санитарно-химические показатели, почти 700 проб – на бактерии и 153 – на выявление паразитов. Образцы собирались с 84 водоемов Свердловской области.

Кроме того, в Роспотребнадзоре сообщили, что к ним не обращались арендаторы зон отдыха для проверки воды.

«На сезон 2022 года за получением санитарно-эпидемиологических заключений на водные объекты для целей купания, заявки от собственников (арендаторов) зон рекреаций в управление Роспотребнадзора по Свердловской области не поступали», – сообщили в ведомстве.

Ранее «ФедералПресс» писал, что синоптики пообещали свердловчанам жаркие выходные.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.