Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Стало известно, откуда на Исети появилось зеленое пятно, напугавшее екатеринбуржцев

Исеть
Горожанам объяснили, откуда на реке появилось пятно

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, ФедералПресс. Сотрудники МУП «Водоотведение и искусственные сооружения» провели исследования на месте появления странного зеленого пятна на реке Исеть, которое встревожило жителей Екатеринбурга. Об этом корреспонденту «ФедералПресс» рассказали в пресс-службе городской администрации.

«На место сброса неустановленной жидкости сегодня утром выехала инспекция охраны окружающей среды города Екатеринбурга и представители муниципального предприятия «Водоотведение и искусственные сооружения», которые установили, что источниками сброса не являются городские коллекторы или ливневая канализация», – рассказали в пресс-службе города.

Там добавили, что источником загрязнения стала стройплощадка ЖК «Клевер парк». Однако никакой опасности пятно не представляет. По словам застройщика, была произведена откачка жидкости из котлована с растворенными в ней глиной и песком.

«В результате промывки системы дренажа строящегося дома, в отводную сеть попали накопившиеся небольшие взвеси глины и песок. Это достаточно распространенная ситуация при работе с высоким уровнем грунтовых вод», – сообщили в пресс-службе застройщика Acons Group.

Однако взвесь не загрязнена техногенными включениями и не представляет опасности для человека и экосистемы реки.

Ранее «ФедералПресс» писал, что екатеринбуржцы пожаловались на странное пятно, появившееся на водной глади Исети.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.