Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Сколько прослужит плотина Городского пруда в Екатеринбурге: результаты обследования

Водолаз опустился на самое дно Исети
Водолаз опустился на самое дно Исети

ЕКАТЕРИНБУРГ, 15 июля, ФедералПресс. Плотина Городского пруда в Екатеринбурге прослужит не менее 58 лет. К такому выводу пришли специалисты группы компаний «Гидро», проводившие водолазное обследование сооружения 4 мая 2022 года.

Заказчиком работ выступило МБУ «Водоотведение и искусственные сооружения».

«Техническое состояние плотины, несмотря на некоторые дефекты, было признано работоспособным. Согласно прогнозу экспертов ГК «Гидро», остаточный ресурс службы сооружения составляет не менее 58 лет», – констатируют представители подрядчика.

Среди выявленных дефектов – выветривание раствора из швов гранитной облицовки подпорных стен. Кое-где в подводной части вымыт бетон и обнажилась арматура. Кроме того, в водобойном колодце и водоприемном ковше скопилось большое количество крупногабаритного мусора, например, автомобильных покрышек и металлических труб.

Обследование плотины проводится раз в пять лет. Предыдущая инспекция состоялась в 2017 году. О том, как водолазы ныряли к основанию гидросооружения, «ФедералПресс» писал ранее.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.