Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

На Уктусе появится новый парк – в него превратят Патрушиху

Русло Патрушихи обещают сделать парком
Русло Патрушихи обещают сделать парком

ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 августа, ФедералПресс. В Екатеринбурге состоялось заседание совета по развитию городских общественных пространств. На нем обсудили благоустройство берегов реки Патрушиха. Концепция проекта была подготовлена петербургским бюро MLA+ по заказу компании «Первостроитель».

Архитекторы предложили превратить пойму реки в парк с рабочим названием «Уктусская долина».

«Патрушиха – это последняя открытая природная река Екатеринбурга, берега которой не заделаны в бетон. Ее устье очень зеленое, поэтому долина реки может стать частью общего зеленого и туристического каркаса города. Вокруг нее ведется жилая застройка, поэтому важно сохранить баланс между историческим наследием зоны, природой и доступностью реки для людей», – отметила ведущий архитектор бюро MLA+ Анастасия Цурковская.

Авторы концепции предложили разделить берега реки, протекающей на Уктусе, на две зоны. Левый берег водной артерии архитекторы планируют сделать пешеходной набережной, обустроенной дорожками для прогулок, зонами отдыха и велосипедными маршрутами. А правое побережье хотят оставить зеленой зоной, где будут сделаны лишь небольшие тропы для туристов.

Также специалисты предложили укрепить берега Патрушихи, но не использовать при этом бетон. Такой подход позволит сохранить естественный вид территории.

При этом специалисты намерены изменить экосистему самой Патрушихи. Сейчас река сильно загрязнена и почти не видна для горожан с ближайших улиц: Походной и Щербакова.

По проекту на реке должна быть создана сеть порогов и садов-биофильтров, которые оздоровят ее флору и фауну, очистив воду от мусора. А расчистка левого берега откроет водное пространство для жителей Уктуса.

«Русло реки в концепции сохраняется без изменений, это хорошо. За это отдельное спасибо. Такая природная зона должна сохранятся. Но это лишь предварительный план, нам предстоит согласовать еще много вопросов», – отметила глава комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова.

Члены совета одобрили планы архитектурного бюро. Но выразили опасение, что укрепление берегов реки природными материалами может быть затруднено из-за санкций – тяжело будет ввозить импортные материалы, в частности кокосовый субстрат.

Другой проблемой проекта является поиск инвесторов. Пока, по словам начальника департамента архитектуры мэрии Руслана Габдрахманова, только одна компания проявила интерес к этой концепции.

Сроки создания новой парковой зоны пока не обозначены.

Ранее в екатеринбургской реке Исеть заметили зеленое пятно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.