Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

В Свердловской области появился новый проект для раздельного сбора мусора

Мусор
Экологическая карта поможет быстрее найти пункты сортировки и раздельного сбора отходов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 сентября, ФедералПресс. На Среднем Урале создана интерактивная карта утилизации отходов. На ней отображаются все пункты приема мусора, которые можно отправить на вторсырье: металл, макулатура, пластмассы, резина, стекло, ткань и т.д. Экологическая карта была презентована свердловским губернатором Евгением Куйвашевым в его telegram-канале.

«На ней можно посмотреть адреса и время работы магазинов, офисов и управляющих компаний, где есть специальные контейнеры для разных видов отходов. Там же отмечены пункты приема макулатуры или ртутьсодержащих отходов, батареек, неиспользуемой одежды или детских игрушек и так далее. Очень удобный инструмент для тех, кто давно хотел начать сортировку, но не знал, с чего начать», – отметил Куйвашев.

Ее созданием занимались специалисты Центра управления регионом при поддержке областного министерства ЖКХ. Интерактивный проект был запущен после многочисленных обращений от свердловчан в соцсетях – люди интересовались вопросами по раздельному сбору мусора.

Также в Свердловской области готовятся к открытию экодома – это будущие лектории и центры по сортировке отходов. Они будут принимать на вторсырье до 10 видов мусора, а специалисты этих центров начнут обучать уральцев его правильной сортировке.

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.