Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Свердловские власти придумали, как научить уральцев раздельному сбору мусора

Мусоровоз в Екатеринбурге
Мусор начнут принимать не только на свалке, но и в специальных экодомах

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 19 июля, ФедералПресс. На Среднем Урале появятся специальные дома для сбора мусора. Об этом в официальном телеграм-канале написал свердловский губернатор Евгений Куйвашев.

«В этом году мы запустим в Свердловской области новый проект по сортировке мусора – экодома. Это будут не просто современные пункты приема вторсырья, куда можно принести до 10 видов отходов. Это будет образовательная площадка, где будут обучать правильной сортировке мусора. Там будут выступать эксперты, пройдут экологические мастер-классы и акции», – сообщил Евгений Куйвашев.

Первые экодома будут возведены в Нижнем Тагиле. Партнером проекта станет компания «Рифей», выполняющая функции мусорного оператора в северной части Свердловской области.

«Экологическая культура и воспитание не появляются вместе с новыми контейнерами и мусоровозами. Мы хотим создать в Нижнем Тагиле места, где люди смогут получить информацию, встретиться с экспертами, принять участие в мастер-классах, акциях и куда экологически сознательные жители города смогут принести чистое вторичное сырье, которое гарантированно отправится на переработку», - рассказал исполнительный директор компании «Рифей» Федор Потапов.

Власти также надеются, что проект поможет гражданам выработать ответственное отношение к сбору отходов и наладит сбор вторсырья для переработки.

Комплексная система обращения с ТКО на Среднем Урале действует с 2019 года и реализуется в рамках национального проекта «Экология».

По словам министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Николая Смирнова, к 2030 году в Свердловской области появятся 12 современных мусоросортировочных комплексов, в строительство которых планируется инвестировать 27 миллиардов рублей. В год эти мощности могут перерабатывать до 1,5 миллиона тонн мусора.

Ранее в Свердловской области собрались увеличить стоимость вывоза мусора.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.