Top.Mail.Ru
Экология
Свердловская область
0

Следователи ищут опасную пыль на карьерах свердловского «щебеночного короля»

Добыча щебня
Щебеночные карьеры привлекли внимание следователей

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 мая, ФедералПресс. Следователи проверяют активы свердловского бизнесмена Сергея Мазуркевича из-за жалоб местных жителей на пыль от щебеночных карьеров. За неделю проверки начались уже на двух его предприятиях.

«Территориальным следственным отделом будет дана правовая оценка на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 251 УК РФ (загрязнение атмосферы)», – сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Свердловской области о ситуации в поселке Коновалово под Первоуральском.

О жалобах местных жителей сообщило издание «Городские вести»: там рассказали, что после модернизации доломитового карьера около пяти лет назад поселок начало покрывать пылью. Жители утверждают, что не могут есть овощи с огородов, вынуждены постоянно отмывать окна и страдают заболеваниями дыхательных путей.

Директор предприятия Александр Салов, в свою очередь, заявил, что рабочие ежедневно проливают дороги и прилегающую территорию, в течение последних трех лет на карьере действует система пылеудаления. Салов подчеркнул, что в начале 2023 года замеры Роспотребнадзора не нашли превышения нормативов. Он не исключил, что ухудшение ситуации связано со смогом и лесными пожарами, а также с пылью от грунтовых дорог. В этом году их частично заасфальтируют.

На прошлой неделе другим карьером Мазуркевича, расположенным в поселке Покровск-Уральский под Североуральском, заинтересовался сам председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин. Тогда аналогичные жалобы местного жителя тоже появились в городском издании. Представитель Мазуркевича сообщил «ФедералПресс», что там уже создана рабочая группа: компания пообещала смонтировать дополнительную систему аспирации и заасфальтировать дорогу.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее аналогичный скандал произошел на Южном Урале: там претензия возникла к карьеру, связанному с вице-спикером челябинского парламента.

Фото: Georgiy Rozov/Russian Look/globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.