Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

У других миллиарды. Свердловскому минпрому обидно за полученную от бюджета сумму

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 ноября, РИА ФедералПресс. Из бюджета Свердловской области региональный минпром получит 263 миллиона 533 тыс 100 рублей, тогда как другие министерства получили сумму в несколько миллиардов рублей. Замминистра областного минпрома Виктория Казакова отметила, что от такой суммы «действительно, обидно». «Да, действительно, обидно. Мы понимаем текущую ситуацию. Мы делаем все возможное для того, чтобы предоставить нашим промышленникам другие альтернативные возможности. В частности, финансирование и поддержку проектов развития за счет средств федерального бюджета», - отметила чиновница в ходе публичных слушаний с бизнес-сообществом.

Она напомнила, что в 2016 году, например, федеральным фондом развития промышленности было поддержано четыре проекта в Свердловской области на сумму 798,5 млн рублей.

Публичные слушания, в ходе которых предпринимательское сообщество Екатеринбурга обсуждает проект областного бюджета, проходит во второй раз. 9 и 10 ноября 2016 года власть в лице заместителя губернатора - министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко, министра экономики Свердловской области Дмитрия Ноженко, министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Михаила Копытова, а также представителей ряда других министерств региона представили программы развития на 2017 год. Сторону бизнеса представили - Уральская торгово-промышленная палата, общественные организации - «Деловая Россия» и «Опора России», Корпорация развития Среднего Урала, предприятия реального сектора экономики. Встречу власти и бизнеса организовали областной Минфин и представительство Агентство стратегических инициатив в УрФО.

Виктория Казакова рассказала, что основная часть бюджетных средств - 73 млн рублей - будет направлена в виде субсидий Фонду технологического развития промышленности Свердловской области на предоставление финансовой поддержки субъектам промдеятельности. Также в виде субсидий 45 млн рублей получат управляющие компании технопарков, 8 млн - резиденты технопарков на возмещение затрат, связанных с производством и реализацией инновационной продукции, 5 млн рублей региональный Минпром направит в виде субсидий промышленным предприятиям - на возмещение затрат по реализации инвестпроектов.

Член экспертной группы АСИ Александр Трахтенберг в ходе слушаний предложил представителям власти ввести бюджетное правило - все доходы бюджета, полученные сверх нормативов, направлять в минпром. С разъяснениями поспешила министр финансов Галина Кулаченко. «Подходить к решению вопросов надо взвешенно. К сожалению, сегодня есть расходы, которые нужно осуществлять. Например, есть потребность по жилью детям-сиротам, это 5 млрд рублей. Нужно искать консесус», - резюмировала чиновница.

Напомним, бюджет 2017-2019 годов сформирован в программном формате. Госпрограммы приведены в соответствие с принятой Стратегией социально-экономического развития Свердловской области до 2030 года. В регионе разработано 29 госпрограмм с общим объемом расходов на 2017 год 189,1 миллиарда рублей. Доля расходов бюджета, формируемых в рамках госпрограмм, составила 97,5 процента.

Фото: newsregions.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.