Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Нереальные субсидии: свердловские депутаты раскритиковали проект молочника Майзеля

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января, ФедералПресс. В свердловском заксобрании удивлены обращением совета региональной общественной палаты к губернатору Евгению Куйвашеву с просьбой увеличить субсидии производителям молока. Общественники предлагают повысить их на один рубль за каждый килограмм сырья.

Как сообщил корреспонденту «ФедералПресс» председатель профильного комитета заксобрания Сергей Никонов, поручение губернатора повысить субсидии уже есть. Оно будет выполнено за счет дополнительных доходов бюджета по результатам первого квартала или, в крайнем случае, первого полугодия. Однако цифру в один рубль Никонов считает нереальной: расчеты еще идут, но, по предварительным данным, повышение составит около 30 копеек на килограмм. Эту информацию подтвердил корреспонденту «ФедералПресс» и депутат заксобрания Вячеслав Вегнер. «На нас выходили производители, вопрос прорабатывался. Субсидия в этом году будет увеличена, может быть, не на рубль, как они хотели, а на 30 копеек, но работа идет», – сообщил он, предположив, что общественники не в курсе ситуации.

«У бюджета есть и другие потребности: здравоохранение, социальная политика и так далее. Мы и так один из немногих регионов, которые, как бы тяжело не было, каждый год все делает, чтобы наше молочное направление развивалось», – заявил Сергей Никонов. Сравнение с Башкирией и Татарстаном, которое приводил владелец «Молочного кита» Сергей Майзель на заседании ОП, в заксо считают некорректным. «Это у них основное направление, но по общему объему господдержки, думаю, нет таких регионов, как мы», – заключил Никонов.

«ФедералПресс» напоминает, что поддержка АПК обсуждалась согласительной комиссией по областному бюджету. В общей сложности рабочая группа просила выделить сотни миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.