МОСКВА, 18 декабря, ФедералПресс. Пленарная сессия «Международное развитие цифровых технологий для будущего человечества» задала стратегическую повестку для работы IV Международной научно-практической конференции «Цифровые международные отношения 2025: Человек в фокусе цифрового развития». Открывая дискуссию, ректор МГИМО МИД России, академик РАН Анатолий Торкунов, выступивший модератором, обозначил ключевую идею форума.
«На повестке стоят вопросы, которые волнуют каждого из нас: каким будет наше будущее и будущее наших детей в условиях повсеместной цифровизации, как к нему подготовиться, какие для этого нужны навыки – чему учиться, как обезопасить себя и близких от рисков, порождаемых цифровой средой, каким будет подход государства к регулированию и управлению цифровой трансформацией общества, как изменятся мировая политика и экономика», – подчеркнул Торкунов.
Приветственное слово участникам конференции направил министр иностранных дел России Сергей Лавров. Его обращение зачитал Артур Люкманов, спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности. Дипломат подчеркнул, что Москва выступает за развитие взаимовыгодного и равноправного сотрудничества в цифровой сфере. В качестве конкретного достижения Лавров привел подписание Конвенции ООН против киберпреступности в Ханое, которая стала первым универсальным международным договором в этой области, разработанного при активном участии России.
Пурнима Ананд, президент Международного форума стран БРИКС, подчеркнула важность практической реализации стратегических решений. Она сообщила о новом IT-проекте, который будет способствовать всесторонней цифровой трансформации стран БРИКС, укрепляя их технологический суверенитет и поддерживая инициативу «Один пояс – один путь». Ананд отметила, что в условиях современных вызовов именно цифровизация и передовые технологии могут обеспечить устойчивое развитие.
В ходе пленарной сессии также было подписано соглашение о сотрудничестве между МГИМО, Государственным Эрмитажем и Институтом истории материальной культуры РАН. Документ подписали Анатолий Торкунов и Наталья Соловьева, директор Центра спасательной археологии ИИМК РАН. Соглашение предполагает совместную работу по образовательным проектам, сохранению культурного наследия, развитию культурной дипломатии и созданию цифровых архивов памятников истории зарубежных стран.
Напомним, начальник Управления президента РФ по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева заявила, что на фоне политизации науки и давления в сфере ИТ и ИИ Россия в 2024 году запустила альтернативные форматы международного научного и экспертного взаимодействия, включая создание международных альянсов, в том числе по искусственному интеллекту и защите детей в цифровой среде.
Фото: ФедералПресс / Вытольский Виктор


