Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
1

Жильцам высотки в Екатеринбурге выставили многомиллионные счета за коммуналку

ЖКХ

ЕКАТЕРИНБУРГ, 11 мая, ФедералПресс. Жильцы дома комфорткласса ведут борьбу с УК.

Жители одного из высотных домов, расположенного недалеко от перекрестка улиц Белинского и Саввы Белых, получили в апреле квитанции с рекордными для Екатеринбурга суммами. До этого собственникам полтора года не начисляли коммуналку из-за судов по управлению домом.

Отметим, что счета за коммуналку на сумму 100–200 тысяч рублей получили жильцы дома, построенного в переулке Переходном, 9. Это один из трех домов ЖК «Гольфстрим». Общая сумма долгов на всех жильцов составила около 20 миллионов рублей.

Изначально управлением дома занималась УК от застройщика «Территория». После сдачи дома конкурс на обслуживание выиграла УК «Ремстройкомплекс». Большинство собственников не согласились со сменой управления и подали соответствующее обращение в суд. Тяжбы длились около 1,5 лет. Все это время дом, по сути, не обслуживался, пишет Е1.

Судебные тяжбы выиграла УК «Ремстройкомплекс». Жители были удивлены тем, что компания, которая имеет многомиллионные долги перед поставщиками ресурсов, выиграла конкурс на обслуживание дома в ЖК комфорткласса.

Теперь же жильцам начали приходить квитанции за обслуживание дома с мая 2016 года. Однако за это время УК «Ремстройкомплекс» не проводила управление домом.

Департамент госжилнадзора провел проверку, которая показала, что «Ремстройкомплекс» в спорный период не была лицензирована на управление домом и не могла его обслуживать. УК подала ответный иск. Судебного решения пока еще нет.

Несколько дней назад жильцы дома стали получать квитанции, в которых указаны огромные сумму. Известно, что суммы были насчитали по нормативам, хотя новый дом полностью оборудован счетчиками индивидуального потребления. Собственники жилья отказываются платить по счетам. Они считают их некорректными и неправомерными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.