Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

500 машиномест на 15 тысяч зрителей. Застройщик ледовой арены на месте телебашни рассказал, что ждет Екатеринбург

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 мая, ФедералПресс. Градостроительный совет при губернаторе Свердловской области в ближайшие недели обсудит проект ледовой арены.

Проект спортивного комплекса на месте снесенной телебашни в Екатеринбурге в ближайшие недели обсудит архитектурно-градостроительный совет при губернаторе Свердловской области. Об этом сегодня сообщил гендиректор АО «Ледовая арена» Данил Крицкий.

На градсовет вынесут проект с тремя вариантами фасада, разработанный немецкими архитекторами. Крицкий отметил, что комплекс может трансформироваться из спортивной арены в концертный зал. До конца года проект планируется вынести на госэкспертизу, в случае его одобрения строительство начнется в следующем году.

Вместимость комплекса на время спортивных соревнований составит 12 тысяч человек, на время концертов – 15 тысяч. При этом на его территории смогут припарковаться не более пятисот машин. Крицкий ожидает, что основная масса зрителей будет приезжать на общественном транспорте или такси либо приходить пешком. «Ледовая арена» планирует также задействовать несколько паркингов в радиусе полутора километров.

Наконец, Крицкий рассказал, что «Ледовая арена» намерена выкупить четыре дома на Декабристов, три из которых являются объектами культурного наследия. Среди возможных вариантов использования – музей спорта, офисы хоккейного клуба «Автомобилист» и баскетбольного УГМК, билетные кассы или ресторан.

«ФедералПресс» напоминает, что «Ледовая арена» принадлежит УГМК и правительству Свердловской области. Строительство комплекса займет около трех лет. Ради ее строительства в центре города была снесена недостроенная телебашня. Снос телебашни вызвал волну протестов местных жителей, в столице Среднего Урала прошло несколько акций, однако мнение горожан в учет не приняли.

Фото: Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.