Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На «дочку» УГМК заведут восемь дел о загрязнении уральских рек

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 декабря, ФедералПресс. Чиновники Росприроднадзора заведут восемь дел об административных правонарушениях на принадлежащую УГМК компанию «Шемур» и ее сотрудников. Проверка была связана с загрязнением рек на севере Урала.

Проверка Росприроднадзором компании «Шемур», подконтрольной УГМК, закончилась выдачей семи предписаний. Они связаны с экологическими нарушениями на Шемурском и Ново-Шемурском месторождениях. Об этом сообщил и. о. замначальника департамента Росприроднадзора по УрФО Павел Валеев, его ответ опубликовал в соцсетях журналист Сергей Стуков.

Кроме того, на «Шемур» и его сотрудников заведут восемь дел об административных правонарушениях. За каждое нарушение условий лицензии на пользование недрами медникам грозит штраф до полумиллиона рублей, за несоблюдение экологических требований – до ста тысяч.

Одновременно Росприроднадзор опубликовал данных проб из рек, расположенных по соседству с месторождениями «Шемура». В Ольховке и Тамшере превышена предельно допустимая концентрация одиннадцати веществ, в Шегультане – десяти. Среди них – медь, марганец, цинк и алюминий.

«ФедералПресс» напоминает, что тревогу по поводу загрязнения Ольховки, Тамшера и Шегультана забили сотрудники соседнего заповедника «Денежкин Камень». Проверка Росприроднадзора столкнулась с противодействием охраны предприятия УГМК.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.