Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На Урале инфляция ниже, чем в других регионах России

На Урале инфляция ниже, чем в других регионах России
На Урале инфляция ниже, чем в других регионах России

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 декабря, ФедералПресс. Годовая инфляция на потребительском рынке Урала в ноябре — 3,1 %. В России в целом — 3,8%. Об этом сообщает Уральское ГУ Банка России.

На рост инфляции в ноябре уходящего года повлияло повышение цен на мясные продукты. Рост был вызван тем, что предложение по мясным продуктам не успевало за спросом. Его сдерживали вспышки африканской чумы свиней и птичьего гриппа в разных регионах страны. По заверениям экспертов, вскоре цены должны стабилизироваться за счет роста внутреннего производства и поступлений мяса из Бразилии и Китая. С последним было подписано соглашение о взаимном открытии рынков замороженного мяса и молочной продукции. А на свинину из Бразилии был разрешен ввоз.

Из-за высоких цен на сахар в мире, на Урале за последние месяцы стоимость сладкого продукта тоже увеличилась — на 9,9 %. А вот яблоки и апельсины подешевели, как и в прошлом году. Это же касается и круп, макарон, конфет, шоколада и сельди.

Цены на бензин, по оценкам экспертов, оставались стабильными. Что не скажешь о иномарках, стоимость которых в ноябре по сравнению с октябрем стала выше на 1,3 %. Ярче всего это проявилось в Свердловской области, жителей которой массово оснащают автомобилями. На бытовую химию, парфюмерию и косметику за текущий год цены выросли в среднем на 3,3 %.

В ноябре снижение годовой инфляции на услуги на Урале случилось за счет сильного падения цен на авиаперелеты. Самая низкая стоимость рейсов была в Тюменской области, потому что там эти услуги субсидируются на уровне субъектов федерации.

В ноябре во всех регионах Урала уровень годовой инфляции был ниже, чем по России в целом. В Курганской области он составил 3,8%, в Республике Башкортостан и в Оренбургской области – 3,7%, в Свердловской – 3,3%, в Челябинской – 3,2%, в Пермском крае – 3,1%.

Фото:ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.