Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

На ВСМПО-Ависма запустили новое уникальное оборудование

На ВСМПО-Ависма запустили новое уникальное оборудование
На ВСМПО-Ависма запустили новое уникальное оборудование

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 января, ФедералПресс. На предприятии ВСМПО-АВИСМА внедрили автоматизированный комплекс резки пакетов. Уникальное оборудование собрали силами уральских специалистов.

Умная техника – новая линия резки пакетов на ВСМПО полностью автоматизировала процесс, в котором ранее были задействованы до пяти специалистов и машинист крана. По словам мастера участка сдачи крупногабаритного проката Сергея Урусова, для того, чтобы извлечь титановые листы из стальной оболочки, защищающей металл от внешнего воздействия, резчики удерживали пакет на весу при помощи мостового крана, а кромки срезали гильотинными ножницами. Затем пакеты разбирались вручную, освобождая титан от стальной упаковки.

Новая технология все манипуляции совершает самостоятельно, весь процесс занимает до восьми минут. Линия с одинаковой скоростью вскрывает и малые и большие изделия размером до пяти метров, вне зависимости от толщины. Сам процесс контролируют два оператора.

Еще одно преимущество линии – возможность раздельно складировать в автоматическом режиме стальные пакеты и титановые листы.

Уникальный комплекс для предприятия создали в компании «Машпром». Технологичную линию по резке пакетов собрали силами екатеринбургских специалистов. Единственное, что пришлось закупать за рубежом, гильотинные ножницы. К слову, ведущий инженер по наладке и испытаниям компании следит за процессом освоения новой линии непосредственно на предприятии.

Как уточнили в газете «Новатор», в производстве будет задействована не только автоматизированная линия. Старым гильотинным ножницам также найдут применение – рост заказов на листы «пакетной прокатки» загружает работой все действующее оборудование.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.